Todos os jogos do Santa Cruz em 2017
AMISTOSOS NÃO OFICIAIS (JOGOS-TREINO):
10/01/2017 - Santa Cruz 3x0 AGAP-PE (Associação de Garantia dos Atletas Profissionais de Pernambuco) - Realizado durante a pré-temporada no estádio Grito da República, na cidade de Olinda-PE.
Gols: Thomás, Gabriel Vallés e Nininho.
14/01/2017 - Santa Cruz 3x0 Seleção de Timbaúba
- Realizado durante a pré-temporada no estádio Grito da República, na cidade de Olinda-PE.
Gols: Éverton Santos, Williams Luz e Anderson Salles.
AMISTOSOS OFICIAIS:
21/01/2017 - Santa Cruz 1x0 Paysandu (Disputa da Taça Asa Branca, entre os vencedores da Copa Nordeste e Copa Verde de 2016).
Gol: Léo Costa
CAMPEONATO PERNAMBUCANO - 2° Turno (Hexagonal do título):
1ª rodada
29/01 (16h00) – Náutico 1x1 Santa Cruz
Gol: Léo Costa
2ª rodada
01/02 (21h30) – Santa Cruz 0x0 Belo Jardim
3ª rodada
09/02 (21h30) – Central 2x4 Santa Cruz
Local: Jogo realizado na Arena Pernambuco
Gols: Éverton Santos (2), Anderson Salles e William Barbio
4ª rodada
18/02 (17h00) – Santa Cruz 1x1 Sport
Gol: Halef Pitbull
5ª rodada
02/03 (20h30) – Santa Cruz 1x2 Salgueiro
Gol: Ranieri (Contra)
6ª rodada
05/03 (16h00) – Salgueiro 0x1 Santa Cruz
Gol: Halef Pitbull
7ª rodada
1/03 (16h00) – Santa Cruz 5x1 Central
Gols: Everton Santos (2), Halef Pitbull, Anderson Salles e Federico Gino
8ª rodada
26/03 (16h00) – Sport 1x1 Santa Cruz
Gol: Pereira
9ª rodada
05/04 (21h45) – Belo Jardim 0x4 Santa Cruz
Gols: Anderson Salles, Thomás, Júlio Sheik e André Luiz
* Jogo disputado na Arena Pernambuco, com rodada dupla.
** Antes desta partida, houve o jogo entre Náutico 5x0 Central.
10ª rodada
09/04 (16h00) – Santa Cruz 1x2 Náutico
Gol: Éverton Santos
* Santa Cruz classificado em 4º para a semifinal.
CAMPEONATO PERNAMBUCANO - Semifinais:
1ª rodada
15/04 (18h30) – Santa Cruz 1x0 Salgueiro
Gol: Anderson Salles
2ª rodada
22/04 (19h00) – Salgueiro 2x0 Santa Cruz
* Santa Cruz Eliminado. Disputará com o Náutico o 3° e 4° lugar (valendo a vaga para a Copa NE 2018).
CAMPEONATO PERNAMBUCANO - Decisão do 3º lugar (Vaga na Copa NE 2018):
1ª rodada
06/05/2017 (16h00) – Náutico 1x2 Santa Cruz
Gol: André Luis e Roberto
2ª rodada
16/05/2017 (20h00) – Santa Cruz 1x1 Náutico
Gol: Everton Santos
* Santa Cruz conquista o 3° lugar e a vaga na Copa Nordeste 2018.
COPA NORDESTE - 1ª Fase:
1ª rodada
25/01/2017 (18h45) - Campinense 1x1 Santa Cruz
Gol: Léo Costa
2a rodada
04/02/2017 (16h00) - Santa Cruz 1x0 Náutico
Gol: Éverton Santos
3ª rodada
12/02/2017 (16h00) - Santa Cruz 4x0 Uniclinic-CE
Gols: Halef Pitbull(3) e Thomás
4ª rodada
25/02/2017 (16h30) - Uniclinic-CE 0x2 Santa Cruz
Gols: Thomás e Julio César (Julio Sheik)
5ª rodada
12/03/2017 (16h00) - Náutico 1x0 Santa Cruz
6ª rodada
22/03/2017 (21h45) - Santa Cruz 1x0 Campinense
Gol: Anderson Salles
* Santa Cruz classificado para a 2ª fase (quartas-de-final) como líder do grupo A.
COPA NORDESTE - 2ª Fase (Quartas-de-final):
1º jogo
30/03/2017 (18h15) - Itabaiana/SE 0x1 Santa Cruz
Gol: Anderson Salles
2º jogo
01/04/2017 (18h15) - Santa Cruz 1x0 Itabaiana/SE
Gol: Anderson Salles
* Santa Cruz classificado para a 3ª fase (semifinal).
COPA NORDESTE - 3ª Fase (Semifinal):
1º jogo
29/04/2017 (18h30) - Sport 1x2 Santa Cruz
Gols: Léo Costa e Halef Pitbull
2º jogo
03/05/2017 (21h30) - Santa Cruz 0x2 Sport
* Santa Cruz Eliminado.
COPA DO BRASIL - (Oitavas de final):
1º jogo
10/05/2017 (21h45) - Santa Cruz 0x0 Atlético/PR
2º jogo
31/05/2017 (19h30) - Atlético/PR 2x0 Santa Cruz
* Santa Cruz Eliminado.
CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE B (JOGOS DE IDA):
1ª rodada
13/05/2017 (16h30) - Criciúma 1x2 Santa Cruz
Gols: Vitor e William Barbio
2ª rodada
20/05/2017 (16h30) - Santa Cruz 2x1 Guarani
Gols: Halef Pittbull e Ricardo Bueno
3ª rodada
23/05/2017 (19:15) - CRB-AL 1x0 Santa Cruz
4ª rodada
03/06/2017 (16:30) - Santa Cruz 2x1 ABC-RN
Gols: Roberto e André Luis
5ª rodada
06/06/2017 (20:30) - Goiás 2x1 Santa Cruz
Gol: Anderson Salles
6ª rodada
09/06/2017 (20:30) - Santa Cruz 1x3 Londrina-PR
Gol: João Paulo
7ª rodada
13/06/2017 (21:30) - Ceará 1x3 Santa Cruz
Gols: Léo Lima, Bruno Paulo e Ricardo Bueno
8ª rodada
17/06/2017 (16:30) - Santa Cruz 0x0 Internacional-RS
9ª rodada
20/06/2017 (19:15) - América-MG 1x0 Santa Cruz
10ª rodada
24/06/2017 (21:30) - Santa Cruz 1x1 Figueirense-SC
Gol: Augusto
11ª rodada
01/07/2017 (16h30) - Oeste 2x0 Santa Cruz
12ª rodada
07/07/2017 (19:15) - Santa Cruz 3x0 Brasil de Pelotas-RS
Gols: Derley, João Paulo e Ricardo Bueno
* Estreia do técnico Givanildo Oliveira
13ª rodada
11/07/2017 (21:30) - Luverdense-MT 2x2 Santa Cruz
Gols: Augusto e Bruno Silva
14ª rodada
15/07/2017 (16:30) - Náutico 0x0 Santa Cruz
15ª rodada
18/07/2017 (20:30) - Santa Cruz 1x0 Vila Nova-GO
Gol: André Luis
16ª rodada
21/07/2017 (20:30) - Santa Cruz 1x1 Boa Esporte-MG
Gol: João Paulo
17ª rodada
29/07/2017 (16:30) - Paraná 4x0 Santa Cruz
18ª rodada
01/08/2017 (19:15) - Santa Cruz 1x2 Paysandu
Gol: Ricardo Bueno
19ª rodada
05/08/2017 (16:30) - Juventude 2x1 Santa Cruz
Gol: Julio Sheik
20ª rodada
08/08/2017 (19:15) - Santa Cruz 1x2 Criciuma
Gol: André Luis
21ª rodada
19/08/2017 (16:30) - Guarani 2x0 Santa Cruz
* Reestreia do atacante Grafite
22ª rodada
26/08/2017 (16:30) - Santa Cruz 1x2 CRB/AL
Gol: Grafite
* Técnico Givanildo Oliveira demitido após 11 jogos (02 vitórias, 03 empates e 06 derrotas)
23ª rodada
09/09/2017 (19:00) - ABC/RN 0x0 Santa Cruz
* Reestreia do técnico Marcelo Martelotte
24ª rodada
15/09/2017 (19:15) - Santa Cruz 3x0 Goiás
Gols: João Paulo, Bruno Paulo (2)
25ª rodada
22/09/2017 (21:30) - Londrina/PR 1x1 Santa Cruz
Gol: Wellington Cézar (1º gol da carreira)
* Reestreia do meia Natan
26ª rodada
26/09/2017 (19:15) - Santa Cruz 0x0 Ceará
27ª rodada
30/09/2017 (16:30) - Internacional 2x0 Santa Cruz
28ª rodada
07/10/2017 (19:00) - Santa Cruz 0x1 América/MG
29ª rodada
14/10/2017 (16:30) - Figueirense/SC 2x1 Santa Cruz
Gol: Anderson Salles
30ª rodada
17/10/2017 (20:30) - Santa Cruz 2x2 Oeste/SP
Gols: João Paulo e Grafite
31ª rodada
21/10/2017 (17:30) - Brasil de Pelotas 1x1 Santa Cruz
Gol: João Ananias
32ª rodada
28/10/2017 (17:30) - Santa Cruz 0x0 Luverdense
33ª rodada
04/11/2017 (17:30) - Santa Cruz 2x3 Náutico
Gols: Anderson Salles e João Paulo
* Em comemoração ao centenário do Clássico das Emoções, a Federação Pernambucana de Futebol (FPF) criou a disputa do Troféu Gena, em homenagem ao ex-lateral direito que foi destaque no hexacampeonato pernambucano do Náutico e no penta do Santa Cruz.
*Náutico Campeão após 8 Jogos: 3V, 3E e 2D.
34ª rodada
07/11/2017 (19:15) - Vila Nova 1x1 Santa Cruz
Gol: Ricardo Bueno
35ª rodada
11/11/2017 (17:30) - Boa Esporte 4x2 Santa Cruz
Gols: Ricardo Bueno e Grafite
* A vitória do Guarani-SP (2x1 sobre o CRB-AL), recolocou o Santa Cruz na Série C depois de dez anos.
36ª rodada
14/11/2017 (21:30) - Santa Cruz 0x0 Paraná
37ª rodada
18/11/2017 (17:30) - Paysandu 4x2 Santa Cruz
Gols: Augusto e Marcílio
38ª rodada
21/11/2017 (20:00) - Santa Cruz 5x2 Juventude
Gols: William Barbio (2), Anderson Salles, Marcílio e Halef Pitbull
0 comentários :
Postar um comentário